Наверх

Офис м.Октябрьская

г.Москва, ул.Крымский Вал д.8, подъезд 6

+7(495) 543-88-15

+7 (985) 715-96-19

Тампостанок - особенности

Современные тампостанки различаются по степени автоматизации. Они могут быть ручными, полуавтоматическими, а также представлять собой автоматические поточные линии.
В первых агрегатах все процессы оператор осуществляет вручную. Это – наклад/съем заготовки на тампостанок (рабочий стол), накат краски, чистка печатного клише, опускание его тампона для забора краски, а также перенос ее на изделие.
Полуавтоматический тампостанок выполняет практически все операции без участия человека, кроме наклада и съема запечатываемого изделия. Полуавтоматические и автоматические агрегаты оснащаются электромеханическим, гидравлическим и пневматическим приводом. Последний вариант станка наиболее распространен. Автоматические печатные линии создаются под производство определенного вида изделия, печатающегося очень большими тиражами.
Печатные машины могут иметь открытую и закрытую ракельную систему. В первом случае тампостанок оснащается открытой красочной ванной, в которой располагаются клише и краска. Краска подается попеременно на клише шпателем, валиком или щеткой, ее излишки снимаются тонким стальным ракелем и сбрасываются в красочную ванну. При затуплении рабочей кромки ракеля он заменяется в течение нескольких минут. Недостаток открытой ракельной системы – испарения растворителя краски. Необходимо постоянно контролировать ее вязкость. Кроме того, пары красящего вещества вредны для здоровья.
Эти проблемы с легкостью решаются при использовании устройств с закрытой красочной ванной. Роль последней играет перевернутая «чаша» цилиндрический формы. При движении чаши в одну сторону осуществляется покрытие клише тонким слоем краски. При движении в обратную сторону – краска удаляется с пробельных элементов. Достоинство закрытой системы – стабильные свойства краски, залитой в ванну, в течение длительного периода времени.
Существуют тампостанки, в конструкции котороых объединены все особенности закрытой и открытой систем. Как только тампон касается печатной формы клише закрывается до начала следующего печатного цикла конструктивом ракеледержателя станка. При этом наблюдается минимальный износ печатной формы, налицо большая полезная площадь. Заметно сокращается испарение растворителя из краски, находящейся в ванне и на поверхности клише. 

Новости

Все новости